Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32056062 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Кимры

Город. Административный центр Кимрского района Тверской области. Расположен на Волге, при впадении в неё речки Кимрки. Население — 42 301 человек (2021).
Расположен в 133 км к востоку от Твери, в 129 км к северу от Москвы. С Москвой город Кимры связан Дмитровским шоссе, а также железной дорогой Савеловского направления. Время в пути по железной дороге до Савеловского вокзала 145 минут.

История:

Известен с 1546 года как значительное торговое и ремесленное дворцовое село (упоминается в грамоте Ивана IV Грозного).
До начала XX века называлось Кимра, по расположению при впадении в Волгу реки Кимрки. После возникновения селения гидроним был превращён сначала в Кимерка, а затем в Кимрка. В одном случае основу ким- связывают с финским kiima "токовище", во втором случае с литовским kymzryne "болото, где много сгнивших пней". На рубеже XX веке название получает форму множественного числа. Интересен факт, что название города полностью совпадает с самоназванием валлийцев "кимры" cymri, что несет в себе символ общности и иногда переводится как "соплеменники". Видимо, типа, грузинского "сакартвели".
С XVIII веке был широко распространён сапожный промысел. В начале XX века - центр кожевенно-обувной промышленности Тверской губернии (в 1907 году построена обувная фабрика).
Драматический театр.
Краеведческий музей.
Воскресенская церковь (1813 года). Церковь Преображения (1905 года). В деловом центре, построенном в начале XX века, сохранились Гостиный двор в псевдорусском стиле, торговые ряды - лавки с аркадами, кирпичные дома в стиле модерн.

Хозяйство:

Наиболее развиты машиностроение (машиностроительное АО "САВМА", станкостроительный завод) и лёгкая (фабрики: швейная, трикотажная, кожевенно-обувная, мебельная) промышленность.
Порт на Волге. Железнодорожная станция Савелово.


www.youtube.com/watch?v=_g3Q2-6nZFg

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кимры

Последние комментарии в городе:

  • Городской парк, AntonNikak написал(а) 2 месяца назад:
    В парке поставили скамейки и мусорки, сделали пешеходные дорожки с освещением почти до телебашни
  • Бывшая администрация КМТТ, AntonNikak написал(а) 2 месяца назад:
    Уже почти год из этого здания пытаются сделать многоквартирный дом желтого цвета
  • Дамба, Fulllife написал(а) 5 месяцев назад:
    Тихая заводь теперь - заросший рогозом и тиной стоячий пруд
  • Гостиница «Чайка», GranLikha написал(а) 9 месяцев назад:
    Хорошая гостиница, всё чисто, горячая вода есть всегда, душ, холодильник, телевизор, кондиционер (на мансарде). Соседей слышно, только если разговаривают в коридоре. Внизу ресторан, всё, что брала, вкусно, порции большие.
  • Торговый центр, Местный (гость) написал(а) 11 месяцев назад:
    Интересный факт: Подобный торговый центр есть в городе Припять
все комментарии...
Кимры на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...